Алкоголь по водительскому удостоверению.

С июля 2017 года алкоголь в России можно покупать, предъявив водительское удостоверение.

23.06.2017 г. на официальном портале правовой информации Государственной системы правовой информации был опубликован приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.05.2017 № 1728. Указанным приказом был расширен перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции.

В этот список были внесены два документа: водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя (так называемое удостоверение болельщика, документ по которому зрители Кубка конфедераций 2017 г. и чемпионата мира по футболу 2018 г. получают доступ на стадионы). Примечательно, что удостоверение болельщика (Fan ID) внесено в список документов лишь временно – до окончания чемпионата мира по футболу. Использование удостоверения болельщика позволит ускорить обслуживание на стадионе и позволит избежать негативной реакции при покупке алкоголя лицами, не взявшими с собой паспорт или военный билет.

Самое главное, на мой взгляд, что возраст при покупке алкоголя теперь можно подтверждать, предъявляя водительское удостоверение. Примечательно, что раньше при покупке табачной продукции водительское удостоверение принимали в качестве документа, подтверждающего возраст покупателя, а при покупке алкогольной продукции – нет. Новый приказ Минпромторга устранил данную правовую коллизию, и жители России теперь не будут попадать в неловкие ситуации на кассе – когда пачку сигарет тебе продают, а бутылку пива продавать отказываются.

Заказать звонок
+
Жду звонка!