Почему за юридической помощью нужно обращаться именно к адвокату?

В жизни каждого человека рано или поздно возникает такая ситуация, когда он вынужден прибегнуть к юридической помощи: магазин отказал в гарантийном ремонте, банк внезапно увеличил процентную ставку по кредиту, квартиру затопили…
Можно смоделировать много разнообразных ситуаций, объединять их будет одно – без юридической помощи обычному человеку будет тяжело, а зачастую и невозможно, разрешить возникшую проблему.
В этой статье я постараюсь объяснить, почему за юридической помощью нужно обращаться именно к адвокату.
Логичным будет утверждение, что юридическую помощь оказывает юрист. Но кто может называть себя юристом? Человек с высшим профессиональным дипломом по специальности «юриспруденция» может называть себя юристом, человек имеющий среднее специальное образование по специальности «юриспруденция» тоже может называть себя юристом, студент-третьекурсник юрфака также вполне может назваться юристом.
Задайте себе вопрос: насколько качественной будет помощь таких людей? Не получится ли так, что вместо решения вашей проблемы, они только создадут вам новых?
Для того чтобы оградить своих граждан от подобных неприятностей в России существует адвокатура. Впервые термин адвокатура встречается в истории России в XV веке.
В настоящее время адвокат – это независимый профессиональный советник по правовым вопросам. А адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
К лицам, претендующим на получение статуса адвоката, государство предъявляет строгие требования: для получения статуса адвоката необходимо не только иметь высшее профессиональное образование по специальности «юриспруденция», но и обладать стажем работы по специальности не менее 2-х лет. Более того необходимо сдать квалификационный экзамен, который принимает комиссия из 13 человек, в число которых входят судьи, представители Министерства юстиции, представители органов законодательной власти субъекта и адвокаты. Еще следует отметить, что лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, не сможет претендовать на получение статуса адвоката.
Деятельность адвоката строго регламентирована ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодексом профессиональной этики адвоката. Указанные нормативные акты обязывают адвоката не лгать и не вводить в заблуждение своих клиентов, хранить в тайне все сведения, ставшие известными адвокату при обращении к нему за помощью, честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы клиента, не допускать фамильярных отношений со своими клиентами.
За нарушение требований закона адвокат может быть привлечен к ответственности. Любой человек, который считает, что адвокат оказал ему некачественную юридическую помощь, вправе обратиться с жалобой в Адвокатскую палату, которая проведет собственное расследование и, в случае виновности адвоката, накажет его по всей строгости закона.
Таким образом, адвокат – это не просто юрист, а специалист высшего уровня, обладающий специальными знаниями в области юриспруденции, стажем юридической деятельности, который отвечает за качество оказываемой помощи в силу закона.
Поэтому если вы хотите получить профессиональную, квалифицированную юридическую помощь, игнорируйте частных юристов, юридические агентства, конторы и прочие организации и обращайтесь к адвокату.

Заказать звонок
+
Жду звонка!