Обращайтесь за юридической помощью своевременно!

В этой заметке хотелось бы затронуть такой вопрос как своевременное обращение за юридической помощью. В данном случае юриспруденцию можно сравнить с медициной. Ни для кого не секрет, что любое заболевание эффективнее всего лечится на начальных стадиях. Так же происходит и с разрешением правовых проблем. Чем раньше человек обращается за квалифицированной юридической помощью, тем многовариантнее и эффективнее будет предложенное решение проблемы.

Правило своевременности применимо и к гражданскому и к уголовному праву. Причем в уголовном праве своевременное обращение за юридической помощью к адвокату имеет особое значение. В первые часы задержания на подозреваемого сотрудниками правоохранительных органов оказывается сильнейшее психологическое давление. Нередки случаи, когда задержанный в отсутствие адвоката по совету следователя дает нужные последнему показания, которые ложатся в основу обвинения. Поэтому если вы стали фигурантом уголовного дела ни в коем случае не общайтесь с сотрудниками правоохранительных органов без адвоката, воспользуйтесь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя), сообщите следователю, что будете давать показания только после консультации с адвокатом.

Что же касается гражданского права (в данном случае я включаю в понятие гражданское право и другие отрасли права: жилищное, трудовое, семейное, земельное и т.д.) то и здесь своевременность обращения за юридической помощью играет первостепенное значение. Гражданскому праву присущи сроки выполнения определенных действий. К примеру, общий срок исковой давности составляет 3 года, срок для обжалования решения суда – 1 месяц, срок для обжалования решения об увольнении – 1 месяц и т.д. Выполнение необходимых действий при истечении срока весьма проблематично, а порой и вовсе невозможно. Поэтому, пуская дело на самотек и затягивая с визитом к адвокату, вы сильно рискуете.

Бывают случаи, когда человек действует в суде первой инстанции самостоятельно, а за юридической помощью к адвокату обращается уже после получения неблагоприятного решения. В таких ситуациях возможности адвоката сильно ограничены, суды второй инстанции крайне неохотно отменяют решения судов первой инстанции. Для того чтобы убедиться в этом утверждении достаточно зайти на сайт Волгоградского областного суда и посмотреть сколько решений районных судов г. Волгограда было отменено. Причем, участвуй адвокат на первоначальных этапах дела, решение суда могло бы быть противоположным, т.е. благоприятным для доверителя.

К тому же своевременное обращение за юридической помощью к адвокату в некоторых случаях поможет и вовсе не доводить дело до суда. Квалифицированный специалист в области юриспруденции может провести досудебные переговоры таким образом, что противоположная сторона согласится с вашими требованиями или же откажется от своих.

Таким образом, своевременность в юриспруденции играет важнейшую роль, позволяя адвокату предложить вас несколько вариантов решения проблемы и выбрать самый эффективный. Обращаясь за юридической помощью вовремя, вы значительно повышаете шансы на благоприятный исход дела.

Заказать звонок
+
Жду звонка!