ТОП нелепых ситуаций из-за которых можно стать фигурантом уголовного дела

Как гласит российская присказка, популярная в юридических кругах: «Был бы человек, а статья всегда найдется». К сожалению, данное изречение все чаще находит свое подтверждение и это очень печально. В этой статье я освещу самые нелепые способы попасть по прессинг уголовной системы.

Посты в социальных сетях.

ФСБ, Следственный комитет и полиция все чаще и чаще обращают свой взор на личные страницы граждан РФ в социальных сетях, дела возбуждаются, а приговоры выносятся по самым нелепым основаниям. В современной России условный срок можно получить буквально за репост неугодной властям информации. Иногда «обвиняемым» удается осветить проблему в СМИ и привлечь на свою сторону общественность.

Как, например, Евгения Чудновец, которая подверглась жесткому прессенгу властей за репост 3-х секундного видео, на котором воспитатели детского лагеря издеваются над ребенком. В своем репосте Евгения оставила комментарий, в котором возмутилась содержанием ролика и призвала привлечь мучителей к ответственности. Однако в итоге она сама провела за решеткой 4 месяца, ей инкриминировали  ст. 242.1 УК РФ. Только грамотная работа адвоката, внимание общественности и личная стойкость женщины позволила доказать ее невиновность. Причем оправдательный приговор был вынесен лишь после подачи жалобы на приговор суда первой инстанции. В ходе уголовного расследования Чудновец предлагали признать вину и освободить от уголовной ответственности, но женщина стояла на своем – она невиновна.

За высказывания своих личных мыслей в социальных сетях также можно стать фигурантом уголовного дела. Прошлой осенью судом был оштрафован блогер Антон Носик за публикацию статьи «Стереть Сирию с лица земли» в ЖЖ (Живом журнале). Уголовная система посчитала его виновным в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ).

Поэтому призываю вас контролировать свое поведение в сети, следить за содержанием своих публикаций и репостов. Интерент перестал быть той площадкой, где каждый может высказать абсолютно все что хочет и думает.

Экстремизм.

Очень «резиновая» статья (282) уголовного кодекса. Под состав преступления данной статьи можно подвести практически любого человека. С критикой в адрес ее содержания не раз высказывались известные адвокаты и правозащитники, однако изменений в ее содержание так и не внесли.

В этом году Мещанский районный суд признал Наталью Шарину виновной в распространении экстремистских материалов и приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно. Нелепость данного приговора заключается в том, что Шарина являлась директором Библиотеки украинской литературы, и наказали ее за то, что в библиотеке были доступны книги, содержавшие в себе экстремистские материалы. Шарина же в свою очередь не имела права по своему усмотрению уничтожать книги. Тем не менее, уголовная система посчитала ее виновной.

На мой взгляд, материалы, хранящиеся в библиотеках, необходимы в первую очередь для научного изучения, они обладают определенной художественной и исторической ценностью. К тому же данные книги хранились в библиотеке задолго до назначения Шариной на должность директора.

В этом же году видеоблогера Руслана Соколовского также признали виновным в разжигании межнациональной розни и оскорблении чувств верующих. В этой ситуации все еще намного хуже. Изначально Руслан попал в поле зрения силовиков после публикации видеозаписи, на которой он заходит в церковь и запускает на своем смартфоне популярную в то время игру “Pokemon GO”. Такой поступок возмутил русскую православную церковь и она призвала привлечь «негодяя» к ответственности. Практически в тот же миг Руслана поместили в СИЗО и начали анализировать весь контент его канала на Youtube. В итоге Соколовского признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы, правда условно. Однако сам факт привлечения его к уголовной ответственности вызывает множество вопросов. Фактически его наказали за отрицание существование бога (атеизм) и высказывания своего мнения по этому поводу с использованием ненормативной лексики. В приговоре так и отражено – отрицание существования Иисуса Христа и пророка Муххамеда является прямым оскорблением христиан и мусульман. (оригинал фразы не сохранен, но общий смысл передан точно)

С критикой действий властей в эфире Первого канала высказывался В. Познер, однако и его вмешательство не помогло, Соколовский же в свою очередь не стал обжаловать приговор суда первой инстанции и принял назначенное наказание, хотя в судебном заседании он отрицал свою виновность. На мой взгляд Руслану следовало проявить в данном деле стойкость духа и обжаловать решения судов вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека. Как уже неоднократно доказывал Алексей Навальный, обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека имеет смысл.

 

Убийство животных.

Несомненно, жесткое убийство животных должно наказываться по всей строгости закона, однако у некоторых народов, проживающих на территории России, существуют обычаи резать на определенные праздники животных (кур, баранов и другой домашний скот). Дело в том, что если при этой процедуре будут присутствовать дети, не достигшие 14-летнего возраста, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

 

Украл или нашел?

Женщина запрашивает в банкомате, например, 1000 рублей, но банкомат не выдает купюру и клиент уходит по своим делам. После в банкомате происходит какой то сбой и ранее запрошенная сумма выдается из купюроприемника. В этот момент к банкомату подходит уже другой человек, который, увидев бесхозную купюру, забирает ее себе, после производит обналичивание денег по своей карте и также уходит. Весь процесс записывается на камеру банкомата и человека, нашедшего чужие деньги, привлекают к ответственности за кражу чужих денежных средств.  Все это происходить из-за сложности в разграничении находки и целенаправленной краже.

Или другой пример, вы нашли на улице или в общественном транспорте телефон, однако сразу же не обратились в полицию, а направились по своим делам. Правоохранительные органы без особого труда могут сделать из вас вора и возбудить в отношении вас уголовное дело за кражу.

 

Шпионские устройства.

За последние 20 лет произошла революция в мире мобильных устройств. Сейчас в обычном телефоне у нас есть и камера, и диктофон, и GPS трекер, и много всего другого. Для покупки из-за границы нам доступны видеокамеры в виде ручек, браслеты со встроенными GPS трекерами и прочие шпионские гаджеты.

Уголовный кодекс РФ содержит в себе статью 138.1 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». А форм фактор ручек-видеокамер, браслетов-трекеров как раз и попадает под определение техсредства для негласного получения информации. Судебная же практика складывается таким образом, что суды признают граждан, купивших данные средства для личного пользования (контроль передвижений своего ребенка, например) виновными в совершении уголовного преступления. Наказания как правило назначают самые мягкие, однако клеймо «судим» навек остается с гражданином.

 

В заключении хочется сказать, если вы вдруг оказались в поле зрения правоохранительных органов по одной из вышеперечисленных причин или по любой другой немедленно обращайтесь за помощью к адвокату, не пытайтесь самостоятельно решить проблему и ни в коем случае не идите на поводу у следователя, давая нужные ему показания. Большинство уголовных дел можно не доводить до судебного разбирательства, если вовремя обратиться за помощью к адвокату!

 

Заказать звонок
+
Жду звонка!